Текст песни Финансы - Тема: Спасение Европы

Исполнитель: Финансы


Проблемы европейской экономики за последний год стали головной болью для финансистов всего мира. Основным сюжетом здесь стал кризис рынка суверенных облигаций стран с высоким уровнем задолженности, к которым при желании можно отнести чуть ли не большую часть членов ЕС. С одной стороны, то, что страны, в прежние годы активно занимавшие средства для щедрых госрасходов и обеспечения благополучного существования своего населения, сейчас испытывают трудности, выглядит вполне справедливым. С другой стороны, облигации европейских стран – это триллионы евро на балансах банков всего мира, и обесценивание этих бумаг создает проблемы для всей глобальной финансовой системы. Кроме того, невозможность взять в долг вынуждает правительства европейских стран серьезно сокращать расходы, что является не самым лучшим вариантом тогда, когда ослабленной экономике нужен стимул.

После нескольких не вполне удачных попыток разорвать этот порочный круг, Европейский Центробанк наконец решился на выкуп облигаций проблемных стран, что вызвало общий энтузиазм рынков в начале сентября. Пока известны лишь общие параметры нового механизма финансовой стабилизации внутри ЕС, но самые главные слова уже были сказаны: программа будет безлимитной, выкупаться будут облигации тех стран, которые официально обратятся за поддержкой, а финансовый эффект операций ЕЦБ будет стерилизован, чтобы не вызвать роста денежной массы и девальвации евро. Последнее уже заметно поддержало курс европейской валюты. О возможных последствиях новых мер ЕЦБ мы поговорим в следующем выпуске.

Другие песни этого исполнителя




Copyright © 2016-2024, "Тексты песен"

Обратная связь

Права на тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Все тексты и их переводы представлены исключительно для ознакомления.