Текст песни Берлиоз - "Фантастическая симфония". Часть IV "Шествие на казнь."

Исполнитель: Берлиоз


Ради смеха расскажу вам, детки, сказку на ночь.
Эта симфония имеет свой сюжет. Берлиоз посвятил краткое литературное вступление для каждой из 5 частей:
I: Reveries, passions(Мечтания, страсти.)II: Un Bal (Бал)
III: Scene aux champs (Сцена в полях.)
IV: Marche au supplice (Шествие на казнь)
V: Songe d’une Nuit du Sabbat (Ночью на шабаше.)

Итак, сюжет. Молодой и очень уж чувствительный и ранимый музыкант пытается покончить с собой из-за безответной любви. Но принятая им доза опиума [«Опия! Опия! – надо говорить «опий»! – может сказать мне занудный психиатр/нарколог/
/фармаколог] оказывается не смертельной, и он погружается в глубокий сон [«В сопор! Нет в кому!» - опять завоняют эти грамотеи]. Этот сон сопровождается странными сновидениями, непременным атрибутом которых является музыка. При этом в каждой части постоянно возникает навязчивый музыкальный образ (idee fixe) той особы, из-за которой, собственно, весь сыр-бор.
В этой (четвёртой) части ему снится, что он осуждён на смертную казнь за убийство своей возлюбленной. Его ведут на эшафот под звуки марша, который звучит то ярко и торжественно, то мрачно и дико. В момент кульминации, когда его уже запихнули под гильотину, опять возникает мотив idee fixe, который резко обрывается падением ножа.

Другие песни этого исполнителя




Copyright © 2016-2024, "Тексты песен"

Обратная связь

Права на тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Все тексты и их переводы представлены исключительно для ознакомления.