Текст песни Крылатая - Я слышу шепот ветра... (Ная Пчёлова)

Исполнитель: Крылатая


"Боги мертвы. Мир постигнет хаос и отчаяние. Люди будут убивать друг друга за последнюю крошку, утопая в море крови. Когда в мир придет тьма, от которой не укрыться за крепкими крепостными стенами, когда откроется последняя грань надежды человеческой души, тогда наступит конец всего сущего. И все обратится в прах былых дней..."
Пророчество Змея, Вестника конца времен.

"Я помню рев Громобоя, когда серебренная магическая стрела вонзилась ему в сердце. Казалось, победа близка, но... Я помню момент твоей смерти, папа. Так живо, так ярко.

Все застыло для меня единственным мигом. Лишь отдаленно я слышала шум происходящей битвы, проклятья Хакона и наставления Юноны. В тот момент я хотела лишь одного, чтобы ты был жив, папа, но... Ты лежал на земле, а твой некогда полный теплоты взгляд стал в мертвым и холодным.

Твой топор, испивший немало крови недругов наших, лежал где-то в сторонке. Стрелы были хаотично разбросаны по холодной земле, на которую ложился снег, а твой лук... Лежал у тебя в руке, сломанный и уже непригодный для охоты. Ни Юнона, ни Эйвинд ничего не смогли сделать. Ткачи не возвращают к жизни мертвых. Ты пал смертью храбрых, папа...

Холодный Северный Ветер иссушил мои слезы, напевая колыбельную, что отдавалась свистом на поле брани. В моей голове тихой мелодией звучат строки:
"Не плачь, дитя, во время битвы,
Не буди ярость злого врага.
Ведь к предкам не спасут молитвы:
Сейчас на карте мира судьба".

И знаешь, что странно?.. Я последовала этой балладе, словно сама Судьба наставила меня на истинный путь, напевая свою печальную песнь.

Ни один мускул не дрогнул на моем лице, рука не содрогнулась от ноющей боли в мышцах и волнения, а я лишь на автомате отпустила стрелу, решающую стрелу, которая стала последней для твоего убийцы, папа.

...Вот Громобой повержен, слышны радостные крики, но мне все равно. Я понимаю, что тебя нет рядом со мной и не будет. Поэтому мне больно, и душа рвется наружу...

Лишь ветер обнимает меня своими холодными порывами, не давая исчезнуть совсем. Он словно шепчет мне, что время залечит все раны, но это будет нескоро..."

***

Мертвый Рук был принесен в город, где вовсю шла работа с постройкой кораблей для ближайшего отплытия. В скором времени для охотника была сделана лодка, которая отправит его в последний путь.

Шхуну украсили различными дарами, рядом с усопшим лежало оружие, которое некогда не раз спасало его в битвах.

Множество людей собралось. Все скорбно смотрели на спокойную гладь озера, что была окутана легким прохладным туманом.

Красное знамя клана развевалось на ветру, окутывая плечи рыжеволосой девушки, что стояла у самой лодки.

Глаза ее были закрыты, словно Алетта пыталась сдержать слезы, не видя мертвого отца. Однорукий Айвер устремил свой взгляд в землю. Он сам не хотел осознавать смерть своего старого друга Рука, с которым пережил все невзгоды и радости.

...Шхуну оттолкнули от берега, и варл кинул факел. В одно мгновение лодка вспыхнула ярким огнем, уплывая куда-то вдаль, в иной мир, где нет страданий и страха...

***

"Папа, теперь ты уходишь далеко... Туда, где мама. На твои похороны пришло много людей. Это неудивительно, ведь ты многим помог.

Теперь той Алетты, что была ранее, нет. Настали другие времена, теперь за нами по пятам идет тьма. Мне нужно стать сильнее. Ради тебя, ради людей, что пойдут за мной.

Мне предстоит повести за собой множество людей. Это будет тяжело для меня, ведь я никогда никем не руководила. Но обязательно справлюсь. Ведь у меня все же есть Эгиль, Оддлейф и Айвер. Они поддержат меня, я знаю.

И все же присутствует ощущение, что мир вскоре изменится, хотя он уже начал меняться. Мы думаем, что сможем укрыться от нее за крепкими стенами крепостей, но к чему нам эта иллюзия?

Боги мертвы, а значит, не осталось и надежды на спасение, так почему же я продолжаю надеяться? Не могу понять...

Знаешь, папа, теперь я слышу голос ветра. Он поет мне песни о былых подвигах и бравых героях, что некогда пали в кровавых войнах. Это успокаивает меня.

Только прошу тебя лишь об одном, папа. В самый последний раз... присылай мне весточки, что будут слышны с шепотом ветра..."

Другие песни этого исполнителя




Copyright © 2016-2024, "Тексты песен"

Обратная связь

Права на тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Все тексты и их переводы представлены исключительно для ознакомления.