Текст песни Led Zeppelin - Led Zeppelin IV (Full Album)

Исполнитель: Led Zeppelin


Led Zeppelin IV – четвёртый студийный альбом британской рок-группы Led Zeppelin, выпущенный 8 ноября 1971 года на лейбле Atlantic Records.

Четыре символа на обложке – это символы участников группы. Так как на обложке нет названия, многие называют этот альбом «Led Zeppelin IV», ссылаясь на предыдущие названия альбомов. Альбом был распродан в количестве 37 миллионов копий, что делает его не только самым коммерчески успешным альбомом в истории группы, но и одним из самых продаваемых альбомов в истории музыки. В 2003 году журнал Rolling Stone поместил альбом на 66-ю строчку в списке 500 величайших альбомов всех времён.

Несколько песен с альбома («Black Dog», «When The Levee Breaks», «Rock and Roll», «Stairway to Heaven») были изданы в СССР в 1988 году на пластинке «Лестница на небеса» в серии «Архив популярной музыки».

В России альбом был выпущен на виниле в 1991 году лейблом АнТроп с изменениями в оформлении. По существующему законодательству этот релиз считался бы «пиратским» (нарушающим авторские права). Все имена собственные были указаны кириллицей, а названия песен переведены на русский. На самой обложке в рамке на стене, вместо картины с человеком, несущим связку хвороста, изображено фото, на котором человек (Дмитрий Шагин из «Митьков») стоит с трубкой, опёршись на палку у киоска, а рядом с ним – связка хвороста и кружка пива.

Песня «Stairway to Heaven» занимает 31 место в списке 500 лучших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone.

Диск занял первое место в списке «100 величайших британских рок-альбомов по версии журнала Classic Rock».

Участники записи:
Роберт Плант – вокал, губная гармошка
Джимми Пэйдж – гитара, бэк-вокал, продюсер
Джон Пол Джонс – бас-гитара, орган, мандолина, бэк-вокал
Джон Бонэм – барабаны, перкуссия, бэк-вокал

Прочие участники:
Иэн Стюарт – фортепиано (композиция 2)
Сэнди Денни – вокал (композиция 3)

Треклист:
1. Black Dog
2. Rock and Roll
3. The Battle of Evermore
4. Stairway to Heaven
5. Misty Mountain Hop
6. Four Sticks
7. Going to California
8. When the Levee Breaks
_______________________________________________________________

https://vk.com/circleflame_news
Здесь вы найдёте самые актуальные новости о рок музыке, информацию о музыкантах, фото, видео, интервью с музыкантами, обзоры, рецензии на новые альбомы, клипы, а также конкурсы и много всего интересного. Подписывайтесь!

Другие песни этого исполнителя




Copyright © 2016-2024, "Тексты песен"

Обратная связь

Права на тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Все тексты и их переводы представлены исключительно для ознакомления.