Текст песни Путь ко Христу. Елена Уайт - Глава 7. Принадлежим ли мы Христу

Исполнитель: Путь ко Христу. Елена Уайт


"Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое" (2 Кор. 5:17).[57] Иногда человек не может назвать точное время и место своего обращения ко Христу или вспомнить все предшествующие этому обстоятельства. Но это не значит, что он остается еще необращенным. Христос сказал Никодиму: "Дух дышит (по другому переводу - "Ветер дует"), где хочет, и голос его слышишь, но не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа" (Иоан. 3:8). Влияние Духа Божьего на человеческое сердце подобно дуновению ветра. Мы не видим ветер, но ощущаем его присутствие. Возрождающая сила, не видимая человеческим глазом, дает начало новой жизни. Она творит нового человека по образу Бога. Дух Святой действует тихо и незаметно, но плоды Его работы очевидны. Если сердце человека обновлено Духом Божьим, это обязательно проявится в жизни. Мы ничего не можем сделать сами, чтобы изменить себя или прийти в согласие с Богом, да мы и не должны полагаться на себя или свои добрые дела, но если благодать Божия совершает свое действие в нас, то это не останется сокрытым. В нашем характере, в наших привычках и занятиях произойдут заметные изменения. Люди будут видеть разительный контраст между прежней и новой жизнью. Характер человека открывается не в случайных добрых или злых делах, а в том, что он обычно говорит и делает, в общей направленности его жизни.[58]
Поведение человека может быть внешне благопристойным и без обновляющей силы Христа. Это факт. Желание оказывать влияние на окружающих и пользоваться всеобщим уважением может заставить нас вести себя порядочно. Чувство собственного достоинства помогает удерживаться от злых дел. Эгоистичный человек способен совершать благородные поступки.
Как же тогда определить, находимся ли мы на стороне добра или зла? Кому принадлежит наше сердце? Кто владеет нашими помыслами? О ком мы любим говорить? Кому посвящены самые нежные чувства, кому отдаем наши силы? Если мы Христовы, то нам приятнее всего думать о Нем. Мы отдаем Ему самих себя и все, что имеем. Мы полны желания отражать Его образ, исполняться Его Духа, творить Его волю и угождать Ему во всем.
Каждый, кто стал новым творением во Христе Иисусе, принесет в своей жизни плоды Духа: "Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание" (Гал. 5:22-23). Такие люди больше не будут уступать прежним похотям, но верой в Сына Божьего станут следовать по Его стопам, отражая Его характер и очищая себя, чтобы быть чистым, как Он. Им будет нравиться, то, что они раньше ненавидели, а то, что прежде любили, - возненавидят. Гордые и самоуверенные станут кроткими и смиренными сердцем, суетившиеся и надменные - серьезными и скромными. Пьяницы станут трезвенниками, развратные - целомудренными. Мирские обычаи и вкусы будут отвергнуты. Христиан привлечет не "нарядность в одежде", но "сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа" (1 Петр. 3:3-4).[59]
Покаяние нельзя считать искренним, если за ним не следует исправление. Когда же грешник возвратил взятое в залог, вернул украденное, исповедал грехи, начал любить Бога и ближних, он может быть уверен в том, что перешел из смерти в жизнь.
Когда мы приходим ко Христу, сознавая свои заблуждения и грехи, и приобщаемся к Его прощающей благодати, наше сердце наполняется любовью. Никакое бремя не будет казаться тяжким, потому что иго, налагаемое Христом, легко. Обязанности становятся радостью, а жертвенное служение - удовольствием. Путь, прежде окутанный тьмой, озаряется лучами Солнца Праведности.
Красота характера Христова будет видна в Его последователях. Иисус с радостью исполнял волю Божью: Он был движим любовью к Богу и горячим желанием прославить Его. Любовь придавала всем Его поступкам особое благородство и привлекательность. Любовь исходит от Бога. Она не может зародиться в непосвященном сердце. Она живет только там, где царствует Иисус. "Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас" (1 Иоан. 4:29). В сердце, о

Другие песни этого исполнителя




Copyright © 2016-2024, "Тексты песен"

Обратная связь

Права на тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Все тексты и их переводы представлены исключительно для ознакомления.