Текст песни Ravi Shankar - Мантра для здоровья и укрепления организма

Исполнитель: Ravi Shankar


? ??????????? ?????? ???????? ????????????? |
??????????? ????????? ???????????????? ?? ?????? ||

Ом Трайамбакам яджамахе
Сугандхим пушти вардханам
урварукамива бандханан
мритйор мукшийа ма амритат

Я почитаю Трехглазого Господа Шиву,
Благоухающего, дающего процветание.
Как освобождается созревший огурец от привязанности к стеблю,
Пусть Он освободит меня от смерти для бессмертия

Мантра для здоровья и укрепления организма

Махамритьюмджая-мантра (санскр.: ???????????? ?????, mah?m?tyu?jaya mantra «мантра великого победителя смерти»), также называемая Трьямбака-мантра (по первому слову мантры). Иногда эту мантру называют Самдживани-мантра (Воскрешающая мантра). Впервые встречается в Риг-веде (7.59.12) и повторяется в Тайттирия-самхите Кришна Яджур-веды (1.8.6) в Рудра-сукте. Мантра обращается к Рудре в ипостаси Трьямбака (tryambaka — «Имеющий три глаза» или «Имеющий трёх матерей»).
Древнейшая, наряду Гаятри-мантрой, мантра индуизма. Вторая из ведических шиваитских мантр (первая — Панчакшара-мантра), для чтения которых не требуется специального разрешения Гуру — их может читать любой человек с соблюдением некоторых пуранических и агамических предписаний. Используется в индивидуальной религиозной и медитативной практике; как часть храмовой или домашней пуджи и абхишеки — в некоторых случаях разрешается вместо обычной пуджи выполнить минимальный ритуал с чтением Махамритьюмджая-мантры.

Другие песни этого исполнителя




Copyright © 2016-2024, "Тексты песен"

Обратная связь

Права на тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Все тексты и их переводы представлены исключительно для ознакомления.