Текст песни Центральный Гастроном - К Чаадаеву

Исполнитель: Центральный Гастроном


К Чаадаеву

…Прекрасная вещь любовь к Отечеству, но есть нечто более прекрасное – это любовь к Истине. Не через Родину, а через Истину ведет путь к небу. Я не научился любить свою Родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами. Теперь мы прежде всего обязаны Родине Истиной. Я люблю мое Отечество, как Петр Великий научил меня любить его.
Мы не принадлежим к одному из великих семейств человеческого рода. Мы не принадлежим не к Западу, не к Востоку и у нас нет традиций ни того, ни другого. Стоя как бы вне времени, мы не были затронуты всемирным воспитанием человеческого рода. Мы так странно движемся во времени, что с каждым нашим шагом вперед, прошедший миг исчезает для нас безвозвратно. Это естественный результат культуры всецело основанной на заимствовании и подражании. У нас совершенно нет внутреннего развития, естественного прогресса. Каждая наша идея бесследно вытесняет старые. Мы принадлежим к числу наций, которые как бы не входят в состав человечества, а существуют лишь для того, чтобы дать миру какой-нибудь важный урок. Ныне мы составляем пробел в нравственном миропорядке. Глядя на нас можно было бы сказать, что общий закон человечества отменен по отношению к нам. Одинокие в мире мы ничего не дали миру, не научили его. Мы не внесли ни одну идею в массу идей человеческих, ничем не содействовали прогрессу человеческого разума и все, что нам досталось от этого прогресса, мы исказили…

Другие песни этого исполнителя




Copyright © 2016-2024, "Тексты песен"

Обратная связь

Права на тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Все тексты и их переводы представлены исключительно для ознакомления.