Текст песни Генадий Гивин - Действительно ли человеку нужно пробуждение

Исполнитель: Генадий Гивин


Однажды исследователи поместили колонию блох в банку с закрытой крышкой. Блохи в банке поначалу постоянно ударялись о крышку, пытаясь выпрыгнуть, но вскоре стали скакать так, чтобы немного не долетать до крышки. После снятия крышки блохи из банки не выскочили, они продолжали ограничивать собственные возможности. Социум, в котором все мы живем, подобен такой банке с открытой крышкой: почти никто не готов обрести истинную свободу и выйти на качественно иной уровень общения с жизнью.
Данный нам в "банке" опыт говорит о том, что чтобы добиться серьезного результата в любой области деятельности (спорт, искусство, наука и т.п.), чтобы стать мастером своего дела необходимо на определенное время посвятить всего себя выбранной профессии. Огромное число людей останавливается на каких-то промежуточных результатах, не достигнув высот и не желая больше вкладываться.
Что-то похожее происходит с жизнью каждого из нас. К примеру, в нашем центре новички начинают выпрашивать поблажки в практике, пытаются торговаться. Здесь возникает противоборство защитных схем ума, отстаивающих комфорт и безопасность, с "внутренним я", заставляющим двигаться вперед, преодолевать собственные лень, инертность, страхи. Человек, добившийся в жизни каких-то серьезных результатов, умеет идти до конца. Это качество в нас воспитывает сама жизнь.
В учебных центрах отбираются люди, готовые полностью себя посвятить делу и идти до конца. Преодолевая препятствие за препятствием, человек постоянно задумывается, настолько ли ему нужна цель, к которой он стремится. Не менее важный аспект — командная работа, где результата достигают не поодиночке, а только все вместе.
Жесткие условия участия в замкнутых курсах обучения позволяют отсеять тех, кому знания не очень нужны, это своего рода вступительный экзамен для того, чтобы каждый мог еще раз задуматься, насколько ему это обучение необходимо. Человек либо продолжает жить "как все", либо всерьез ставит перед собой цель: познать себя и мир, научиться жить по-настоящему. В отличие от игр социума здесь борьба идет не с кем-то и за что-то, а с самим собой.
Обыватель, озабоченный только своим комфортом и безопасностью, не имеет даже приблизительного понятия о том, что такое жизнь и кто он такой на самом деле. А жизнь все равно не оставит его в покое, жизненные ситуации будут провоцировать конфликт эгоизма и "истинного я". Как бы внешне успешно человек ни жил, "внутреннее я" все равно будет испытывать неудовлетворенность. Ум будет бесконечно гоняться за иллюзией счастья, пытаясь наполнить бездонный мешок желаний. Истинная причина неудовлетворенности заключается в том, что истинное я человека говорит: "ты ставишь не те цели!", т.е. его подводят к начальной точке, из которой можно начать свое совершенствование и трансформацию.
Каждый человек представляет собой уникальный инструмент — сложную, взаимосвязанную систему физического тела, нервной системы, психики, эмоций, энергетики. Задача практики развития человека состоит в ориентации этого инструмента на главную цель и в его подготовке к достижению этой цели. На уровне ума можно говорить лишь о преодолении первого рубежа, которое называется пробуждением, просветлением, реализацией, духовным рождением и т.п. Дальше этой точки ум уже бессилен, т.к. его познавательных возможностей просто недостаточно для понимания принципиально более совершенных и сложных сущностей и явлений. Таким образом, ум — это, фактически, инструмент сознания, познать само сознание он принципиально не способен.
Практика совершенствования человека позволяет подготовить физиологию, психику и ум для эволюционного развития. Но без огромного желания самого человека практика ничего не дает. Право выбора всегда остается за самим человеком, решающий шаг он должен сделать сам.

Другие песни этого исполнителя




Copyright © 2016-2024, "Тексты песен"

Обратная связь

Права на тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Все тексты и их переводы представлены исключительно для ознакомления.