Текст песни Путь ко Христу. Елена Уайт - Глава 8. Возрастание во Христе

Исполнитель: Путь ко Христу. Елена Уайт


Внутреннее изменение, благодаря которому мы становимся детьми Божьими, названо в Библии рождением свыше.[67] Оно также сравнивается с прорастанием доброго семени, посеянного сеятелем. Подобным же образом люди, только что обратившиеся ко Христу, должны, как "новорожденные младенцы", возрастать "в меру полного возраста Христова" (1 Петр. 2:2; Еф. 4:13) Как доброе семя, посеянное на поле, они должны расти и приносить плод. Пророк Исаия говорит, что их назовут "сильными правдою, насаждением Господа во славу Его" (Ис. 61:3). Эти примеры, взятые из мира природы, помогают нам лучше понять загадочные явления духовной жизни.
Человеческой мудрости и знаний недостаточно, чтобы дать жизнь самому крошечному существу. Растения и животные существуют лишь благодаря силе, которую вложил в них Бог. И духовная жизнь может зародиться в людях только от Бога. Если человек "не родится свыше" (Иоан. 3:3), он не сможет приобщиться к той жизни, ради которой приходил в наш мир Христос.
То же можно сказать и о росте. Растения расцветают и плодоносят силой Божьей. Бог дает семени "произвести сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе" (Мар. 4:28). Пророк Осия говорит, что Израиль "расцветет, как лилия", там будут "изобиловать хлебом и расцветут, как виноградная лоза" (Ос. 14:68). А Иисус предлагает нам: "Посмотрите на лилии, как они растут" (Лук. 12:27).[68] Растения и цветы растут не собственной силой, не сами по себе, но потому, что получают от Бога все необходимое для жизни. Ребенок, как бы он ни старался, не может прибавить себе росту. Так и вы не можете своими силами или хлопотами добиться духовного роста. И растения, и ребенок растут благодаря тому, что получают из окружающей среды все необходимое для жизни - воздух, солнечный свет и питание. Эти дары природы так же нужны животным и растениям, как и Христос нужен тем, кто на Него уповает. Он для них "вечный свет", "солнце и щит" (Ис. 60:19; Псал. 83:12). Он будет "росою для Израиля" (Ос. 14:6), "сойдет, как дождь на скошенный луг; как капли, орошающие землю" (Псал. 71:6). Он - живая вода, "хлеб сходящий с небес и дающий жизнь миру" (Иоан. 6:33).
Послав миру бесподобный дар в лице Своего Сына, Бог окружил всю землю атмосферой благодати, такой же реальной, как воздушная атмосфера. Все, кто стремится пребывать в этой животворной атмосфере, будут жить и возрастать до полного возраста во Христе Иисусе.
Как цветок стремится к солнцу, под сияющими лучами которого он приобретает совершенство формы и красоту, так и мы должны тянуться к Солнцу Праведности, чтобы нас озарял небесный свет и наш характер все более и более уподоблялся характеру Христа.
Тот же самый урок содержится в словах Христа: "Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете но Мне... Без Меня не можете делать ничего" (Иоан. 15:4-5).[69] Как ветвь не может расти и плодоносить, если не будет соединена со стволом, так и вы не сможете жить святой жизнью, если не будете пребывать во Христе. В отрыве от Него вы не имеете жизни. У вас нет силы сопротивляться искушению или возрастать в благодати и святости. Пребывая в Нем, вы будете жить полнокровно. Получая от Него жизненные силы, не лишитесь свежести и не останетесь без плода. Вы будете подобны дереву, посаженному у источника вод.
Многие считают, что часть этого дела нужно совершить самостоятельно. Они полагались на Христа в том, что относилось к прощению грехов, теперь же они пытаются своими силами вести правильную жизнь. Но подобные усилия не увенчаются успехом. Иисус говорит: "Без Меня не можете делать ничего". Наше возрастание в благодати, наша радость и полезность все зависит от единения со Христом. Только посредством ежедневного, ежечасного общения с Ним, пребывания в Нем мы сможем возрастать в благодати. Он не только начало, но и завершение нашей веры. Христос первый и последний, вечносущий. Он должен быть с на

Другие песни этого исполнителя




Copyright © 2016-2024, "Тексты песен"

Обратная связь

Права на тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Все тексты и их переводы представлены исключительно для ознакомления.