Текст песни группа СССР - Инта

Исполнитель: группа СССР


Инта.
Исп.: группа СССР

Сок по капелькам берёзовый – заповедная мечта.
Терриконы* в дымке розовой – город-девушка Инта.
От Москвы сквозь ночи чёрные – долгожданная верста.
Под морозной белой проседью – город юности Инта.

Привев:
Еще поднимут на-гора**,
Еще вздохнёт «Глубокая».
И клеть на «Западной» пойдет,
И загудит забой.
И «Капитальная» споёт:
«Вставая, страна огромная!»***
«Интинская»** подхватит за собой.

В пимах* вышитых зыряновских – северянка-красота.
Не пугает её вечная под ногами мерзлота.
Если хочешь познакомиться и найти свою мечту,
Не теряй напрасно времени – приезжай скорей в Инту.

Припев.

* террикон - отвал, искусственная насыпь из пустых пород, извлеченных при подземной разработке месторождений угля и других полезных ископаемых. В процессе рекультивации земель терриконы являются объектами озеленения и облесения. На них в большом количестве рассаживают деревья с целью приостановить разрушение терриконов от воздействия разрушающих факторов погодных условий.

**На- гора. Наречие на-гора пришло в современный язык из профессиональной речи шахтеров. У шахтеров выдать на-гора, поднять на-гора значит «поднять уголь и подняться вверх на поверхность земли, из шахты».

*** «Вставай, страна огромная» - первая строчка песни А. В. Александрова на стихи В.И. Лебедева-Кумача «Священная война». Патриотический гимн Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

** Глубокая (поскольку разработка угля в ней происходила на глубине свыше 600 метров), Западная, Капитальная, Интинская – шахты Инты.

* Пимы 1) старое русское название валяной обуви (валенок, катанок, чёсанок). Сохраняется в некоторых областях СССР (например, на Урале, в Западной Сибири, в Башкирской АССР и др.); существует также в словосочетаниях (пимокат и т.п.). 2) На севере Европейской части СССР и в Западной Сибири русское название зимней обуви местных народов — высоких (до паха) сапог из камусов (шкур с ног оленя) мехом наружу; Зыряне (Коми-зыряне) – финно-угорский народ

Другие песни этого исполнителя




Copyright © 2016-2024, "Тексты песен"

Обратная связь

Права на тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Все тексты и их переводы представлены исключительно для ознакомления.