Текст песни [?]Nersik Ispiryan - Djokhk Hrairin

Исполнитель: [?]Nersik Ispiryan


Грайр Джохк (Армена?к Казаря?н, 1866—1904) — деятель армянского национально-освободительного движения. Родился в селе Агаронк в Сасуне (Битлисский вилайет Османской империи). Сын священника. Учился в школе монастыря св. Карапета в Муше. В 1890 гг. примкнул к партии Гнчак и становится ее активистом. Тогда же принимает псевдоним Джохк Грайр. Весной 1894 г. направился на Кавказ с целью приобретения оружия, оттуда в Румынию, где примкнул к Дашнакцутюн. В 1895 г. вернулся в Западную Армению с группой из 50 молодых людей, среди которых были Андраник Озанян и Ахпюр Сероб. Вместе с Татулом (Арам Арамян) организовывал оборону от резни в области Басен. В июне 1896 г. оба были арестованы и помещены в тюрьму Эрзерума; Татул был повешен, Грайр освобожден по амнистии. Направляется в Ван, где составляет план организации восстания, затем в Сасун (1902), где наряду с Андраником становится главным организатором и руководителем Сасунской обороны 1904 г. В ходе этой обороны, убит 13 апреля в бою в деревне Гелиегузан. Был похоронен во дворе местной церкви рядом с Ахпюр Серобом.

По своим взглядам, был противником мелких разрозненных стычек, отстаивая идею накопления сил для широкого общенационального восстания.

Другие песни этого исполнителя




Copyright © 2016-2024, "Тексты песен"

Обратная связь

Права на тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Все тексты и их переводы представлены исключительно для ознакомления.